Google+
+7 (916) 525-22-22
Круглосуточный режим работы

Щебень гравий (гравийный)

Гравий. Гравием называют рыхлый материал, образовавшийся в результате естественного разрушения (выветривания) горных пород. Гравий состоит из более или менее окатанных зерен размером 3—70 мм. В нем могут содержаться зерна высокой прочности, например гранитные; и слабые зерна пористых известняков. Гравий обычно содержит примеси пыли, глины, иногда и органических веществ, а также песка. При большом содержании песка такой материал называют песчано-гравийной смесью, или гравилистым песком.
В зависимости от происхождения различают гравий овражный (горный), речной и морской. Овражный (горный) гравий обычно загрязнен примесями, речной и морской - более чистые. Зерна морского и речного гравия вследствие истирания водой обычно имеют округлую форму, иногда со слишком гладкой поверхностью, не дающей прочного сцепления с цементным раствором, что понижает прочность бетона. Зерна овражного (горного) гравия более остроугольные.
Наиболее выгодна мало окатанная (щебневидная) форма зерен, 
хуже-яйцевидная (окатанная), еще хуже - пластинчатая или лещадная с шириной, в три более раз превышающей толщину, и игловатая с длиной, в три и более раз превышающей толщину и ширину. Игловатых и пластинчатых зерен в составе гравия для бетона должно быть не более 15% (по массе).
 
В зависимости от величины зерен, мм, различают гравий:
 
Щебень гравийный 3 - 70 мм (Рядовой)
Щебень гравийный фракционированный 5 - 10, 3 -10 (Особо мелкий)
 
Фракционированный
 
Щебень гравийный  5 20 - мелкий 
Щебень гравийный  20 40 - средний 
Щебень гравийный  40 70 - крупный
 
 
Наши цены на гравийный щебень.
 
Фракция гравийного щебня 15-20 мЗ (руб./м3) 20-150 мЗ (руб./м3) 150-500 мЗ (руб./м3) от 500 м3
Щебень гравийный фр 3-10 2080 2050 2010 договорная
Щебень гравийный фр 5-20 1950 1930 1900 договорная
Щебень гравийный фр 20-40 1880 1840 1780 договорная
Щебень гравийный фр 40-70 1880 1840 1780 договорная
 
 
 
 
Крупность гравия определяют, просеивая его через стандартный набор сит с круглыми отверстиями размером 70, 40, 20, 10 и 5 (или 3) мм. Среднюю пробу высушенного гравия (масса пробы 10 кг) для просеивания берут из разных мест штабеля.
При изготовлении бетона большое значение имеет максимально допускаемая крупность гравия, определяемая размером отверстия сита, на котором полный остаток не превышает 5 % общей навески. Максимальная крупность гравия зависит от размера бетонируемых конструкций: для удобной укладки бетонной смеси нельзя применять гравий крупнее 1/4 части минимального размера сечения конструкции и больше минимального расстояния между стержнями арматуры в железобетонной конструкции. Например, для балки шириной 200 мм можно использовать гравий с наибольшей величиной зерен (200:4 = 50 мм). Только для бетонирования плит, полов и покрытий, в которых бетонная смесь укладывается легче благодаря их большой площади, применяют гравий с максимальной крупностью зерен, составляющей до ½ толщины плиты. При изготовлении бетонной смеси в крупных бетон смесителях вместимостью больше 2000 л для бетонирования массивных сооружений с редкой арматурой можно использовать гравий, наибольшая крупность которого достигает 120-150 мм.
  Желателен в основном крупный гравий, но с достаточным содержанием средних и мелких зерен. Подвижность бетонной смеси одинакового состава и с одинаковым количеством воды при крупном гравии больше, чём при мелком, вследствие меньшей поверхности зерен.
 Результаты просеивания гравия обычно наносят на график, откладывая по горизонтали размеры отверстий сит: наибольший для данного гравия (Днаиб), половинный и наименьший (5 или 3 мм); по вертикали откладывают полные остатки на ситах в процентах. Данные зернового состава гравия должны располагаться по возможности в пределах заштрихованной части (рис. 6.3). Пустотность в гравии не должна превышать 45 %.
Влажность гравия (за вычетом воды, поглощенного зернами) должна учитываться при определении количества воды, добавляемой в бетонную смесь. На изменение объема гравия влажность в отличие от песка почти не влияет.
Прочность зерен гравия должна обеспечивать получение прочности бетона выше заданной на 20-50 % .Так как определять прочность зерен гравия трудно (кубики из них выточить нелегко), то ее определяют косвенным путем. Для этого приготовляют кубики из бетона испытываемым гравием на цементе известной активности при водоцементном отношении, рассчитанном для бетона, прочность которого на 20-50 % превышает заданную. При испытании эти кубики должны показать прочность не ниже вычисленной по расчетным формулам для бетона с гравием.
Количество зерен слабых пород в гравии допускается: для бетона марки 
М100 и выше не более 10 %, зерен пластинчатой (лещадной) и игловатой формы - не более 15 % (по массе).
Гравий считается морозостойким, если в насыщенном водой состоянии он выдерживает без разрушения многократное попеременное замораживание при -15 °С и оттаивание, причем суммарная потеря в массе зерен буде не более 10 %, а при морозостойкости выше 50 циклов-потеря в массе не более 5 %. Морозостойкость требуете от гравия только в том случае, если он предназначаете для бетонных сооружений, подвергающихся замораживанию и оттаиванию. В суровых климатических условия требуется, чтобы гравий выдерживал не менее 100-20 циклов замораживания и оттаивания; в умеренных- 50 циклов; в мягких- 15-25 циклов.
Допускается и ускоренное испытание гравия на морозостойкость  (Мрз)  путем его переменного насыщения в растворе сернокислого натрия и высушивания. Требуемо число циклов в этом случае 5-10-15 соответствует Мрз 25-50-200 циклов обычного испытания замораживанием и оттаиванием. Если потеря в массе зерен гравия составит при этом соответственно не более 10-5-3 %, то материал признается пригодным. Если получены неудовлетворительные результаты, необходимо испытать морозостойкость гравия обычным способом.
В гравии допускается не более 1 % (по массе) глинистых, илистых и пылевидных примесей, количество которых определяют отмучиванием. Содержание органических примесей в гравии устанавливают, как и в песке, колориметрическим методом. Если в гравии количество примесей больше допустимого, то его промывают водой, организуя обычно промывку в карьере. Кроме того, на карьере гравий сортируют, т. е. разделяют на фракции по крупности путем просеивания через сита или хотя бы отделяют песок и излишне крупные зерна, т. е. получают рядовой гравий.
Для сортировки гравия на фракции иногда вместе с промывкой применяют цилиндрические вращающиеся грохоты с ситами, у которых отверстия увеличиваются по пути движения материала. Более производительны современные вибрационные грохоты, которые состоят из плоских прямоугольных рам с натянутыми на них проволочными ситами. Рамы расположены параллельно одна над другой. Сита приводятся в колебательное движение, вызываемое вращением неуравновешенного груза на валу грохота.
   Иногда в природе встречаются готовые смеси песка и гравия. В этих случаях необходимо проверять постоянство состава и соответствие песчаной и гравийной частей существующим стандартам. Если состав смеси пригоден для бетона и сохраняется неизменным, то смесь можно не рассеивать, но чаще всего смеси по составу непостоянны и их приходится разделять на песок и 2-3 фракции гравия.
 
Вид: Список / Сетка
На странице:

ООО "ВТОРЩЕБЕНЬ" предлагает купить вторичный щебень по низкой цене за куб всех фракций 0-5, 5-20, 20-40, 40-70, а так же принимает бой бетонных и железобетонных изделий. Погрузка вторичного щебня, разгрузка боя бетона производится круглосуточно и бесплатно. Наш производственный комплекс находится в Москве на внутренней стороне МКАД 81 км, имеет удобный заезд на предприятие ЗАО "ДСК №7" (бывший Лианозовский комбинат производства ЖБИ) с Вагоноремонтной улицы. Общая производственная площадь составляет 2 Га. Мы производим вторичный щебень на собственном оборудовании фирмы Sandvik- лидера горнодобывающей отрасли.

  • +7 (916) 525-22-22
  • Круглосуточный режим работы по отгрузке щебня и приему бетонного боя
  • г. Москва ул. Вагоноремонтная 10 а.