Google+
+7 (916) 525-22-22
Круглосуточный режим работы

Производство щебня

  Щебень — продукт дробления горных пород. Добыча щебня, как правило, осуществляется из базальтовых, известняковых, гранитных массивов. Как строительный материал, щебень крайне востребован. Область применения щебня — обширна. Данный строительный материал используется:

  • в качестве заполнителя при производстве бетона и изделий из него;
  • в дорожном строительстве и реконструкции — в качестве основы при производстве асфальтобетона;
  • в железнодорожном строительстве; 
  • при закладке фундамента для зданий;
  • при возведении гидротехнических сооружений: дамб, плотин и др.
  Широкий спрос на щебень сопровождается жесткими требованиями к его качеству (ровность, форма, размер фракций, коэффициент сцепления),  поскольку в значительной степени именно от качественных показателей зависит безопасность, устойчивость к природным, механическим воздействиям и хорошие эксплуатационные характеристики автомобильных дорог, ж/д путей, зданий. Производство щебня, при кажущейся простоте и низкозатратности, должно быть тщательно организовано и обеспечено передовым оборудованием, чтобы удовлетворить высокие требования и стандарты — как частных, так и государственных строительно-ремонтных компаний. Ведь область применения щебня включает в себя и такие задачи, которые требуют особо высокого качества исполнения.
 
 
Отечественные месторождения щебня
 
  Месторождения скальных и рыхлых осадочных горных пород в России в основном сосредоточены на Северо-Кавказе, в Поволжском и Центральном регионах. Имеются крупные месторождения изверженных горных пород в Северо-Западном, Уральском регионах и Воронежской области. Также известны месторождения горных пород в Сибири и на Дальнем Востоке. 
В карьерах этих месторождений выполняется добыча щебня практически все видов, добывают и другие стройматериалы:
  • щебень известняковый;
  • щебень гранитный;
  • щебень гравийный и гравий;
  • вторичный щебень;
  • песок;
  • известняковая мука;
  • гранитная крошка и отсев.
 В целом, ежегодно из отечественных месторождений добывают около 140 млн. тонн стройматериалов. Более половины добытого объема уходит на строительство, ремонт и содержание дорог.
 
 
Виды щебня
 
  Выделяют три основных вида щебня по его форме. Добывая щебень, производитель предлагает продукцию:
  • лещадной (плоской) формы;
  • игловатой формы;
  • кубовидной формы.
  Наиболее востребован щебень кубовидной формы, именно он обладает теми характеристиками, которые обеспечивают долговечность и сдвигоустойчивость дорожных покрытий и сооружений.
 
  Большое значение имеет также размер фракций. Например, щебень, поставляемый службам дорожного хозяйства, занимающимся строительством, ремонтом, содержанием автомобильных дорог условно делится на несколько групп.
 
  Для укладки дорожного полотна применяют щебень с такими размерами фракций:
  • до 70 мм — для создания основания дороги;
  • 5-20 мм — для создания верхних слоев покрытия.

 

Производство щебня

 Предназначенный для использования в дорожном строительстве щебень магматических горных пород, как правило, производят на дробильно-сортировочных заводах. Такие заводы  чаще всего расположены возле месторождений. Как правило, место, в котором добывают щебень, — карьер. 

 

Производство щебня делится на два этапа:
  • добыча;
  • переработка.

 

Добыча щебня

  Добыча щебня обычно осуществляется в карьерах. Перед тем как добывать щебень, карьер необходимо подготовить, выполнив комплекс вскрышных работ. В них входят удаление растительного грунта, а также снятие песчано-глинистого слоя. Кроме того, извлекается верхний слой камня, который непригоден для изготовления щебня.
 
  Для подготовки месторождения к разработке используют буровзрывной способ. Затем ненужный камень из инородных слоев вывозят в специальные отвалы.
Следующий этап включает применение буровых установок. С их помощью в очищенном каменном массиве бурят скважины, имеющие диаметр до 25 см и глубину 10-20 метров. Эти скважины должны располагаться в шахматном порядке. Всего создается несколько рядов скважин, находящихся на расстоянии 4-7 метров.
 
  После этого наступает черед взрывных работ. В скважины помещают взрывчатое вещество. Люди и техника удаляются из опасной зоны. Вся заложенная взрывчатка приводится в действие одновременно.
Результатом взрывов становится образование многочисленных каменных глыб и множества обломков. Крупные глыбы дополнительно разрушают  накладными снарядами.
Затем образовавшуюся каменную массу мощными экскаваторами грузят на самосвалы и отправляют к дробильно-сортировочным установкам, где будет получен щебень фракций определенных размеров. 
 
 
 Переработка
 
  Первичное дробление выполняется в дробилке первичной обработки, где куски камня измельчаются до среднего размера. Для этого камни подают в питатели — такие устройства могут быть пластинчатыми либо вибрационными. В пластинчатом питателе имеется закольцованное полотно, состоящее из шарнирно соединенных пластин. Здесь каменный бут перемещается по кругу. Более современный вариант — вибрационный питатель. В нем направленные и возвратно-поступательные движения выполняются благодаря электромагнитному вибратору.
 
  Затем ленточный транспортер подает этот камень к дробилке вторичного дробления. Измельченный в ней камень поступает на сортировку. На инерционном грохоте массу сортируют на товарные фракции, по отдельности складируя различные фракции щебня.

 

  Существуют такие виды дробилок:
  • щековые;
  • конусные;
  • центробежные.
  При первичном дроблении обычно применяют щековые дробилки, которые измельчают каменный бут, раздавливая его между двух щек. При этом куски камня становятся до восьми раз меньше. Для вторичной обработки применяют конусные и центробежные дробилки.
 
  Независимо от модели, во всех щековых дробилках измельчение горной массы происходит посредством раздавливания кусков между двух щек. Одна из щек — неподвижная. Она зафиксирована на станине дробилки. При этом вторая щека  — подвижная. Она располагается на маятнике. При работе подвижная щека, приближаясь к неподвижной, давит камни, а затем удаляется. Цикл повторяется до тех пор, пока не будет измельчен весь загруженный материал. Щековые дробилки отличаются величиной приемного зева, с чем связано и отличие их основных технических характеристик.
 
  Роторные дробилки отличаются ударным действием. Вращаясь на высокой скорости, ротор дробилки наносит удары закрепленными на нем билами по загруженному материалу. От этих ударов каменная масса с силой бьется о неподвижные брони, распадаясь на мелкие фракции.
 
  Конусные дробилки имеют брони, выполненные в виде конусов. Одна из дробящих броней — неподвижная. Она зафиксирована на станине дробилки. В то же время подвижную бронь вокруг оси вращает вал-эксцентрик. При этом подвижная бронь раскачивается внутри брони, остающейся неподвижной. Когда брони приближаются, находящаяся между ними каменная масса сжимается и подвергается дроблению. Величина получающейся фракции определяется размером калибровочной щели.
Принцип действия центробежной дробилки основан на том, что благодаря центробежной силе каменная масса бьется о брони — это и приводит к дроблению. Центробежная сила возникает за счет вращающегося с высокой скоростью ротора — он находится в центре камеры дробления. 
 
  Сейчас существуют многочисленные модели дробильно-сортировочных установок. Их делят на два основных класса: 
  • Стационарные.
  • Мобильные.
  Они имеют схожие принципы работы, отличие только в способности к передвижению. 
 
  Стационарные дробильно-сортировочные установки — более производительные и проще в обслуживании. А мобильные — удобнее в эксплуатации, поэтому они широко используются, например, в дорожном строительстве. При этом передвижные установки делятся на разновидности по своей структуре. В некоторых из них сортировка и дробление выполняются в одном агрегате, а в других для каждого из этих процессов применяется специализированный агрегат.
 
  Производство щебня обязательно включает в себя разделение на фракции. Для этой задачи используют инерционные грохоты. В них имеется электродвигатель, подключенный к вибратору. В результате действия вибратора короб грохота движется по кругу. На грохотах устанавливают несколько ярусов сит (количество зависит от модели), которые могут иметь разные диаметры отверстий. Каменная масса подается в верхнее сито, в котором направляется к разгрузке. При этом материал просеивается сквозь отверстия. 
 
  Рентабельность производства щебня
  Собираясь выпускать щебень, производитель обязан рассчитать рентабельность такого процесса. Здесь следует учитывать, к какому из двух основных типов относится завод — к стационарному или мобильному производству. Стационарную дробилку могут обслуживать всего два человека. А для работы на мобильной дробилку необходим специалист, двое рабочих и водитель. 
 
  Чаще всего рентабельность включает в себя следующие составляющие:
  • затрата на аренду участка;
  • оплата труда работников;
  • стоимость электроэнергии, к которой, в зависимости от типа дробилки, иногда добавляется стоимость горючесмазочных материалов.
     
 
Классификация щебня
 
Щебень обычно классифицируют по следующим показателям:
  • плотность;
  • марка прочности на сжатие;
  • лещадность (степень плоскости);
  • фракция (размер);
  • морозостойкость
  • радиоактивность.

  По материалу выделяют четыре основных вида: гранитный, гравийный, известняковый и вторичный щебни.

 
Гранитный щебень
 
  Щебень гранитный извлекают из твердой породы. При этом монолитная скала является застывшей магмой. Самые востребованные фракции такого щебня: 5-20 мм. Щебень гранитный чаще всего применяют при производстве асфальта и бетона. Его широко используют при строительстве оснований автомобильных и железнодорожных путей, при создании железобетонных конструкций.
 
 
Гравийный щебень
 
  Щебень гравийный получают при просеивании карьерной породы либо при дроблении каменной скалы. Если сравнивать с гранитным аналогом, то гравийный щебень — менее прочен на сжатие, но он дешевле и имеет относительно низкий радиационный фон. Щебень гравийный бывает четырех фракций, самая мелкая из которых: 3-10 мм, а самая крупная: 20-40 мм.
 
 
Известняковый щебень
 
  Щебень известняковый получают переработкой осадочной горной породы (известняка). Это самый недорогой вид щебня. Его используют в стекольной и полиграфической промышленности, а также при производстве цемента, небольших железобетонных изделий, при строительстве малонагруженных дорог. Щебень известняковый бывает следующих фракций:  5-20 мм, 20-40 мм, и 40-70 мм.
 
 
Вторичный щебень
 
  Вторичный щебень получают при переработке различного строительного мусора: бетона, асфальта, кирпича. При этом технология производства щебня — такая же, как и у других видов, но отсутствует необходимость в карьерной разработке. Вторичный щебень — дешевый, но уступает другим видам по прочности и морозостойкости. Этот материал применяют в дорожном хозяйстве. С его помощью укрепляют слабые грунты, заполняют бетон.
 
 
Известняковая мука
 
  При дроблении каменных пород в пыль образуется известняковая мука. Ее используют и в дорожном строительстве — для повышения прочности асфальтобетона, а также его смесей.
 
 
Гранитная крошка
 
  Гранитная крошка (отсев гранитного щебня) — мелкий щебень, состоящий из зерен разного  размера. Гранитная крошка применяется при изготовлении железобетонных изделий, а также для защиты покрытий дорог от гололеда.
 
 
Фасовка щебня
 
  Фасовка щебня выполняется в удобные для заказчиков емкости. Наиболее распространен щебень в мешках.
 
  Щебень фасуют при помощи специальных автоматических установок. К горловине фасовочного мешка его подают на ленточном конвейере. При этом необходимая масса щебня выставляется на фасовочной машине, и когда эта масса достигается, машина прекращает подачу щебня. Современное оборудование позволяет фасовать абсолютно любые массы щебня.
 
  Щебень в мешках удобен в транспортировке и применении непосредственно на объектах.
 
 
Хранение
 
  Щебень — твердый сыпучий материал. Он характеризуется высокой прочностью, поэтому специальные условия хранения ему не нужны. 
Щебень можно хранить как на месте добычи (в карьере), так и на объектах, где он предназначен к использованию. Важно, чтобы он не подвергался загрязнению. Это связано с тем, что появление в щебне таких примесей, как глина или пыль, негативно влияет на свойства щебня. К примеру, бетонный раствор может потерять характерную для него прочность. 
Несмотря на достаточно высокую прочность, щебень лучше предохранять и от механических воздействий. Негативно повлиять на щебенку могут также резкие перепады температуры и высокая влажность. Нельзя сказать, что эти воздействия критичны для свойств щебня, но лучше избегать таких внешних влияний.
 
  Еще важный момент — учитывая дальнейшее использование щебня, нельзя допускать перемешивания фракция.
Рассматривая варианты хранения щебня, рекомендуется учитывать его насыпную плотность. Зная эту величину, можно без проблем рассчитать объем хранилища для щебня.
При транспортировке щебня требуется соблюдение тех же условий, что и при его хранении — не допускать загрязнения и других негативных воздействий. А зная насыпную плотность щебня, можно сделать расчет для перевозки на имеющемся транспортном средстве.
 
 
В этой категории нет товаров.

ООО "ВТОРЩЕБЕНЬ" предлагает купить вторичный щебень по низкой цене за куб всех фракций 0-5, 5-20, 20-40, 40-70, а так же принимает бой бетонных и железобетонных изделий. Погрузка вторичного щебня, разгрузка боя бетона производится круглосуточно и бесплатно. Наш производственный комплекс находится в Москве на внутренней стороне МКАД 81 км, имеет удобный заезд на предприятие ЗАО "ДСК №7" (бывший Лианозовский комбинат производства ЖБИ) с Вагоноремонтной улицы. Общая производственная площадь составляет 2 Га. Мы производим вторичный щебень на собственном оборудовании фирмы Sandvik- лидера горнодобывающей отрасли.

  • +7 (916) 525-22-22
  • Круглосуточный режим работы по отгрузке щебня и приему бетонного боя
  • г. Москва ул. Вагоноремонтная 10 а.